ПН - ВС: 08:00- 22:00 (без выходных) ул. Подольских Курсантов, д.34
ОЧИСТКА ВЕНТИЛЯЦИИ СУХИМ ЛЬДОМ

Применение сухого льда для очистки вентиляции приобрело широкое распространение в настоящее время. Очистка вентиляции сухим льдом является радикальным и достаточно эффективной технологией восстановления первоначального состояния очищаемой поверхности, позволяет аккуратно производить удаление следов лакокрасочного покрытия, фрагментов плесени, дымовых пятен, следов сажи и загрязнений, а также накипи и нагара с поверхности кухонной вентиляции, а также приточно-вытяжной вентиляции.

Применяемые в технологии очистки вентиляуии кусочки сухого льда, подаваемые в смеси с воздухом под давлением получили широкое распространение в сферах промышленного производства и услуг.

Струйная обработка сухим льдом является относительно новой технологии в области очистки вентиляционных поверхностей. Технология криогенной очистки поверхностей вентиляции заключается в применении кристалликов сухого льда, нагнетаемого с помощью компрессора в смеси со сжатым воздухом через продувочную форсунку для проведения механической очистки поверхностей вентиляции. Есть что-то общее между пескоструйной обработкой и очищением сухим льдом, с той только разницей, что песок заменен на лёд.

Подо льдом имеем в виду твёрдый двуокись углерода, застывающий при температуре около восьмидесяти градусов мороза по Цельсию. Применение двуокиси углерода, в качестве элемента очистки вентиляции сухим льдом объясняется физическими свойствами этого химического соединения. В фазовых переходах между затвердевшим углекислым газом и газообразной формой двуокиси углерода, отсутствует жидкая фаза. Именно такие особенности углекислого газа сделали его привлекательным для использования в очистке вентиляции сухим льдом.

ОЧИСТКА ВЕНТИЛЯЦИИ СУХИМ ЛЬДОМ В МОСКВЕ
Чем различаются сухой лёд от кварцевого песка?
  • Сухой лёд не считается абразивом, от него нет повреждений на плоскости.
  • Углекислый газ не является токсичным веществом, он не горит и не пропускает электрические токи, без аромата и цвета, безвкусен.
  • Во время использования аппаратуры для чистки, гранулы выскакивают через продувочную форсунку при давлении от восьми до пятнадцати бар. Скорость вылета частичек сухого льда получается довольно-таки высокой.
  • Прикасаясь к плоскости вентиляции, гранулы двуокиси углерода моментально охлаждают загрязнённый слой поверхности вентиляционного шкафа, что приводит к хрупкости этого слоя, который отходит от загрязнённой поверхности и под воздействием сжатого воздуха отделяется от поверхности вентиляции.
  • Ударяясь об объект, гранулы имеют свойство увеличиваться в восемьсот раз от своего размера, а микрочастицы, попадающие на грязный слой, отделяют приставшую грязь от поверхности.

Экспериментом доказано, что главная часть очищаемой плоскости не охлаждается. Такой способ чистки был изначально испытан около двадцати лет назад на Западе. Явные плюсы такой очистки вентиляции помогают всё больше распространять этот способ очистки вентиляции сухим льдом как в промышленности, так и в сфере обслуживании, таких как: автомойка и СТО.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИИ СУХИМ ЛЬДОМ

Уникальные характеристики такой услуги как очистка вентиляции сухим льдом делают его эффективным, экономичным и экологически чистым решением для удаления загрязнений. Вот преимущества такой очистки:

  • Очистка вентиляции экологическая, не требует вредных химикатов, только сухой лёд, быстро испаряющийся и не требующий утилизации.
  • Оборудование не нуждается в разборке для очистки. Оно не нуждается в сушке или охлаждении, а сразу готово к работе.
  • Данный способ очистки вентиляции позволяет добивать высочайшего качества, так как гранулы имеют возможность проникать во все труднодоступные места.
  • Очистка сухим льдом не создает токсичных отходов и возвращает поверхностям вентиляций их первоначальный вид.
  • В процессе работы оборудование для криогенного бластинга не приводит к образованию жидкостей, поэтому можно проводить чистку электрооборудования и других деталей, не допускающих непосредственно контакта с влагой.
  • Продление срока службы оборудования, поскольку сухой лед является неабразивным материалом, он не повреждает очищаемую поверхность.
  • Очистка сухим льдом чрезвычайно эффективна для удаления токсичных остатков, сажи, копоти и загрязнений, возникающих на поверхностях, связанных с воздействием на них дыма.
  • Дезинфекция поверхностей, заключающаяся в том, что при воздействии на поверхность вентиляции глубокого холода приводит к гибели большинства известных науке болезнетворных микроорганизмов.
  • Экономическая эффективность – для мечтающих о своём бизнесе, приобретение аппарата для очистки вентиляции сухим льдом – выгодное вложение средств, так как кроме других достоинств бластинг ещё имеет довольно низкую оценку на очищение, так что можно предложить потребителю очень выгодную стоимость услуг.
  • Высокая скорость удаления загрязнений – очистка струёй воздуха в смеси с кристалликами двуокиси углерода производится быстрее почти в два раза, чем обычными способами. Процесс не разделяется на фазы: размачивание грязи или полирование предмета после чистки. Всё это совершается одним заходом.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОЧИСТКА СУХИМ ЛЬДОМ ОТ ПАЛМ-ГРУПП

И нет ничего удивительного в том, что сегодня данный тип очистки встречается почти в каждой промышленной отрасли. Область применения криогенной очистки вентиляции весьма обширна. В частности, эта технология нашла широкое применение в разнообразных отраслях промышленного производства.

В отраслях пищевого производства технология очистка вентиляции сухим льдом, применяется чтобы производить очистку оборудования. В области строительства в процессе сварки конструктивных элементов, применение криогенного бластинга великолепно зачищает сварные швы для проведения последующей их покраски. В металлургическом производстве криогенный бластинг применяется для очистки литейных форм от разнообразных загрязнений.

В сфере электроэнергетики очистка вентиляции сухим льдом возможна даже без непосредственного отключения оборудования от электросети. Что достаточно удобно, если нежелательно останавливать работу производства. Плоскость после такой чистки полностью обеззаражена, поэтому она сразу покрывается слоями защиты от коррозии или краситься.

ИМЕЮТСЯ ЛИ МИНУСЫ У ЧИСТКИ СУХИМ ЛЬДОМ?
  • 1Достаточно неприятный шум требует применения средств индивидуальной защиты органов слуха для работников, работающих с аппаратурой криогенной очистки поверхностей, так и лиц, находящихся в непосредственной близости.
  • 2Наиболее эффективно очистка проходит в прямой видимости струи сухого льда.
  • 3В процессе работы с сухим льдом в замкнутом помещении образуется большое количество двуокиси углерода, которое, если не проветривается помещение, может привести к вредным для человеческого организма последствиям.

Использовать очистку вентиляционных поверхностей сухим льдом удаляет все следы масла и копоти, образовавшихся на них в процессе эксплуатации. Это приводит к восстановлению их эксплуатационных характеристик.