ПН - ВС: 08:00- 22:00 (без выходных) ул. Подольских Курсантов, д.34
Чистка вентиляции в многоквартирном доме

Вентиляция в многоквартирном доме выполняет роль очистки воздуха. Бесспорно, наличие вентиляционной системы в городской квартире или на даче является неотъемлемым элементом внутреннего убранства жилого помещения. Состояние вентиляционной системы непосредственно оказывает влияние на уровень самочувствия, здоровья и безопасности проживающих в этом помещении людей.

Проведение такой работы как чистка вентиляции в многоквартирном доме даёт возможность существенно улучшить качество воздуха для проживающих в нем людей. Безусловно чистый воздух оказывает благотворное влияния на уровень комфорта, находящихся в помещении городской квартиры или загородного дома людей.

Очистка пыльевых отложений от 200 руб м.кв
Дезинфекция систем вентиляции от 80 руб м.кв

Еще не так давно в проекты жилых домов закладывался механизм естественной притяжной вентиляции, а в качестве вытяжной вентиляции в помещениях кухни, санитарного узла на стенах монтировались решетки, которые прикрывали отверстия системы вытяжной вентиляции. Естественная притяжная вентиляция предполагала поступление свежего воздуха через зазоры окон, а в тех помещениях, где не было уличных окон делались специальные щели в дверных проёмах, обеспечивающие беспрерывное поступление свежего воздуха.

Так как в это время в качестве материала для оконных рам применялась древесина, щели между элементами оконного блока позволяли проникать свежему воздуху через них. Кроме того, для усиления проветривания помещения в оконных рамах монтировались форточки.

Необходимость чистки вентиляции в многоквартирном доме

В новых, да и в старых многоквартирных домах приобрели популярность оконные блоки, изготовленные из пластика. При всех полезных свойствах пластиковых окон в плане шумоподавления и уменьшения проникновения в жилые помещения уличной пыли и вредных воздушных выбросов они имеют существенный недостаток. При установленных в квартире пластиковых окнах потребуется принудительная приточная вентиляция для нагнетания в квартиру свежего воздуха. Многоквартирные жилые дома с повсеместной установкой пластиковых окон потребуют монтажа вытяжных и приточных систем вентиляции, оснащённых специальными мощными вентиляторами.

В целом кардинально технология вентилирования жилых при установке пластиковых окон не меняется. Для нормального воздухообмена в помещения требуется наличие двух путей: притяжной вентиляции, которая поступает в помещение на замену отработанного воздуха, удаляемого через систему вытяжной вентиляции. Основное требование состоит в том, что для успешного воздухообмена требуется периодическая чистка вентиляции в многоквартирном доме от накопленных в них пыли, жировых отложений, следов копоти и гари. Чистка вентиляции в многоквартирном доме.

Профессиональная чистка вентиляции в многоквартирном доме

К сожалению, люди, проживающие в многоквартирных домах, легкомысленно подходят к вопросу систематической чистки вентиляции в многоквартирном доме от накопившейся в системах грязи, откладывая это дело на потом. А ведь такое небрежное отношение к проведению работ по комплексной очистке загрязнённой вентиляционной системы грозит однажды вылиться в серьёзную проблему. Скопившиеся в вентиляционных каналах пыль, прилипшая к маслянистому слою может при определенных условиях быть либо катализатором возгорания или усиливать скорость распространения огня по дому. Кроме увеличения риска возникновения или мгновенного распространения пожара, не очищенная вентиляция в которой накопились жировые отложения могут стать источником распространения микроорганизмов, в том числе болезнетворных.

Следовательно, мы пришли к выводу, что система вентиляции в многоквартирном доме нуждается в кропотливой и систематической очистке, с привлечением квалифицированных специалистов. Вентиляционное оборудование способствует удалению из квартиры неприятных запахов, опасных микроорганизмов и аллергенов. В случае, когда не проводятся процедура чистка вентиляции в многоквартирном доме, болезнетворные бактерии начинают образовывать свои колонии на пылевой маслянистой поверхности внутренних поверхностей вентиляционного оборудования. Далее по мере роста частицы этих микробных колоний с потоком воздуха проникают в жилые помещения, являясь триггером в возникновении тяжелых инфекционных заболеваний у проживающих в них людей.

Типы загрязнений вентиляции в многоквартирном доме

Маркеры, указывающие на проблемы с функционированием вентиляционного оборудования:

  • 1 Ощущение чрезмерной духоты, нехватки воздуха в жилище.
  • 2 Запах плесени в комнатах квартиры.
  • 3 Визуально определяется наличие пылевых комков на поверхности вентиляционной решётки.
  • 4 Быстрое загрязнение пылью недавно вымытого полового покрытия.
  • 5 Наличие на стеклянных поверхностях постоянного конденсата.
Кому доверить чистку вентиляции в многоквартирном доме

Наличие вышеуказанных маркеров являются показателем того, что необходимо обратиться в специализированную фирму, имеющую лицензию на проведение услуги чистка вентиляции в многоквартирном доме. Работники нашей компании Палм-Групп проведут детальное обследование состояния вентиляционных коробов с определением локаций скопления грязи, копоти, жировых отложений, а также наличие в ней инородных предметов, оставленных строителями или ремонтниками кусков затвердевшего цементного раствора и прочего строительного мусора. При этом следует иметь в виду что такая очистка вентиляционных ходов должна производиться раз в полгода.

Выполнение работ по очистке вентиляционных каналов в жилом помещении своими силами может иметь место быть. Но разумнее прибегнуть к помощи высококвалифицированных специалистов, имеющих специализированное оборудование и обладающих большим опытом проведения подобного рода чистки вентиляции в многоквартирном доме. На первом этапе наши специалисты с помощью зонда с подсветкой визуально оценивают состояние внутренних полостей воздуховодов. Затем с помощью специальной техники производиться очистка внутренних поверхностей вентиляции. После очистки поверхность вентиляционных ходов дезинфицируется с применением асептиков.